Что такое FAQ?
Это английская аббревиатура Frequently Asked Questions, что в переводе означает «часто задаваемые вопросы». Иногда встречающиеся в тексте слова ФАК и ЧАВО также означают FAQ. FAQ, в том числе и этот, созданы специально, чтобы не загрязнять форум постоянными вопросами об одном и том же.

Что такое ИМХО?
Это русский вариант английской аббревиатуры IMHO — In My Humble Opinion — что в переводе означает «по моему скромному мнению». Как правило, употребляется тогда, когда человек выражает своё собственное, личное мнение и взгляд, а не чьи-то слова...

Что такое ЗЫ?
ЗЫ=З.Ы.=P.S. — в латинском языке означает Post Scriptum — т.е. «написанное после». ЗЫ — потому что некоторым лень переключать клавиатуру с русского на английский и наоборот, чтобы набрать P.S. — просто на русской раскладке буква «З» соответствует английской «P», а «Ы» — «S». Post Scriptum означает послесловие, дополнение к вышесказанному. Употребляется тогда, когда человек добавляет что-то к тому, что он сказал ранее. Например, писал ответ, писал, перед тем, как отправить, перечитал, и понял, что следует ещё кое-что добавить.

Что такое камрад?
В переводе с немецкого это означает «товарищ», «приятель», «коллега». Общепринятое обращение к участнику(ам) форума. Некоторые употребляют «комрад» — это то же самое, но в переводе с английского. Есть подобные слова и в испанском, и во французском, и пишутся/звучат они почти также. Собственно, поэтому это слово и является общепринятым в Интернете.

Что такое бан?
И как понять «забанили профиль»?
Это означает, что на ваш профиль ставится особая пометка — и вы не имеете больше права писать сообщения на форум. Вы можешь завести новый профиль, но все ваши настройки (и кол-во постов) потеряются; к тому же, велика вероятность, что и второй ваш профиль постигнет та же участь.

Что такое оффтоп и флуд, флейм?
Оффтоп (off-top/off-topic — вне-темы) — как ясно из названия, это сообщение не по теме (ветки или форума). Офф-топ может быть как весьма полезным и содержательным — в таком случае, большинство модераторов старается его не резать, так и наоборот.
Флуд (flood — наводнение) — это просто треп, бессмысленный и ненужный. Иногда во флуд перетекают и офф-топичные разговоры. Бывает еще и злостный флуд, когда идет переход на личности, откровенные глупости высказываются или льется словесный понос. Это многочисленное повторение одного и того же, в течении короткого времени.. Это тот же спам, но "прилюдный", в форумах, чатах и конференциях, и далеко не всегда коммерческий. Просто мутный поток бессмыслицы, заполонивший коммуникационное пространство.
Флудом являются бессмысленные, бессодержательные, чаще всего короткие, реплики, поток повторяемой и/или ненужной информации, чрезмерная графоманская активность, массовое цитирование интернет-источников вместо приведения ссылки, копирование постов из других разделов форума, не относящимися к теме вопроса высказывания и т.п. К флуду приравнивается захламление раздела однотипными темами (аналог кросспостинга, но в рамках одного раздела). Вывод — это под нож...
Флейм, это разговор ни о чем, т.е болтовня, трёп, чесание языком )))
Flame - коротко и сущностно - "пламя" - достаточно многозначное английское слово.
На данном форуме и в сетевой практике применяется в значениии: "вспышка (отрицательных эмоций, чувств)" и "вспыхнуть, вспылить".
"Флеймить" во время спора - вспыхивать как спичка с переходом от темы дискуссии на личности спорящих... по типу "сам дурак"! Иначе говоря, "флеймить" означает "спорить не по существу, прибегать не к аргументам, а к обыденной брани, переходить на личности".
Ещё в докомпьютерную эру у братьев Стругацких описана устная дискуссия и... с упреждением дано отличное определение флейма: "яростное швыряние друг в друга помётом и банановыми шкурками"!

Кросспостинг
Кросспостинг - умышленное помещение одной и той же темы, либо очень похожих, затрагивающих одну и ту же проблему тем, в несколько разных разделов форума.
Помещение однотипных тем в разные разделы прямо нарушает правила форума, т.к. разделы являются специализированными и тема может соответствовать только одному разделу.
Не считайте, что Ваша проблема важнее проблем всех остальных участников, соблюдающих правила.

Bugбаг
В самом первом переводе bug – это «насекомое», конкретнее – клоп. Во втором, известном по шпионским фильмам – «жучок», малоформатное подслушивающее устройство. Есть ещё с десяток оттенков этого великолепного по краткости слова, но «прописку» в русском получило одно: скрытый дефект в программном обеспечении. Который должны были отловить и поправить дебаггером, да вот не отловили этого клопа...

Gluckглюк
Слово по-своему уникально, поскольку родилось оно в наших снегах и без малейшего участия английского. В компьютерную и интернетовскую среду слово «глюк» перекочевало из молодёжного жаргона, в котором оно активно использовалось лет ещё ...надцать тому назад (когда Интернетом на просторах Родины чудесной и не пахло!). Я сам в институте так говорил. Собственно, когда представители моего поколения пришли в программисты, они принесли с собой и слово «глюк». ...Ну а по-немецки глюк значит щастье... Забавно...

Patchпатч
Что такое патчи? Яркие заплаты на ветхом рубище... программ. Кроме шуток, патч (реже патчер) – это некий отдельный дополнительный модуль, служащий для того, чтобы безболезненно исправить ошибку в готовой версии ПО, ничего не переустанавливая. Глаголов к этому слову прилагается множество, но отпатчить и запатчить значит то же, что пропатчить и подпатчить. Этими словами описывается применение готового патча, установка его «поверх программы».
Совсем маленький или долгожданный патч ласково называют патчиком, а исправленную им программу – патченой или припатчёванной. Патчи не просто устанавливают, а прикладывают, именуется это священнодействие патчением.
Помимо слова патчить (некорректное написание – пачить) в ходу ещё глаголы чинить и латать. И даже поговорка «инцидент испатчен».
В изолированной вселенной компьютерных геймеров патч – это нечто совсем другое. А именно, отдельное дополнение к игре, выпущенное разработчиками. Не исправление (как в случае с программами), а именно дополнение, ещё говорят – мод. После установки патча в игре обычно появляется новый компьютерный противник-бот с заданными свойствами, на нём можно набить руку и уж после этого выходить против реальных, живых игроков. Но может случиться и так, что появится новая раскраска стен. Или целая «игра в игре», со своими картами и правилами.
Многообразное это явление – патч. Причём настолько, что попал даже в название языка программирования «Апач» (Apache, A Patchy Server), для которого существование заплаток-патчей помимо основного кода – отличительная особенность.

Троллинг
Тро́ллинг (от англ. trolling) — размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать флейм.
В интернет-терминологии, «тролль» — человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Обычно понятие «троллинг» используется, чтобы описать деятельность троллей.
Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. Обычно это люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины. Но следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн. В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, увод внимания от острых тем и перевод конструктивного обсуждения в перепалку, а также один из методов нападения путем агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов и т. д.

Баян
Это уже упоминавшаяся, несвежая шутка или сообщение.
Как правило, такие сообщения публикуют люди, не следящие за форумом и не желающие пользоваться FAQ или поиском. Они могут создавать новые темы, стараясь «осчастливить» других участников новой, на их взгляд информацией. В таком поведении может быть или не быть нарушения правил конкретного форума или блога, однако оно приводит к дублированию информации, замусориванию форума и трате времени других участников на чтение этих сообщений. Вы можете высказать своё «фи» участнику, поставив ему значок баяна: [:]||||||||||[:] или 

Оверквотинг (англ. overquoting)
Избыток цитат в тексте ответа на e-mail или в сетевой конференции. Запрещён во многих конференциях.

Модера́тор (от лат. moderātor - возглавляющий группу)
Человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях)
Теоретически, модератор отвечает за соблюдение установленных норм поведения. Однако некоторые модераторы стирают сообщения или банят пользователей по своему произволу; термин «модератор» отражает права, а не поведение.
Модератор форума назначается администратором форума. Он модерирует весь форум или некоторые его разделы.

В своих разделах модератор имеет право:
- Стирать сообщения или темы
- Редактировать любые сообщения
- Видеть IP-адреса
- Разделять тему на две или сливать две темы в одну
- Объявлять тему закрытой. В закрытые темы может постить только модератор или администратор.
- Помечать тему как «объявление», «важную» или «прилепленную», при этом она всегда будет в начале списка тем.
- Переносить тему в другие разделы.

В форуме обычно больше одного модератора. В некоторых форумах модераторы имеют только часть из этих прав. Лишь право стирать сообщения и/или темы является обязательным; тот, кто не имеет такого права, по определению не является модератором форума.
В некоторых форумах видеть IP-адреса может любой пользователь.

Модератор форума обычно не имеет права (если он не является одновременно администратором)
- банить пользователей даже в своём разделе;
- назначать других модераторов или передавать свои полномочия.
Оба права, как правило, являются привилегией администратора форума.

На неправомочные действия модератора можно пожаловаться администратору. Однако некоторые администраторы игнорируют такие жалобы или автоматически поддерживают модератора, по принципу «модератор всегда прав».

На действия администратора форума пожаловаться, как правило, некому, можно только покинуть форум.