Афоризм принадлежит к тому жанру, даже, можно сказать, микрожанру, в котором краткость доведена до предела. Чаще всего он состоит из одной фразы, Но за ней — мысль, ассоциация, толчок к раздумью. Афоризм — как маленький парашютик: раскрываясь, он силой сопротивления вытягивает большой парашют, который и спасает жизнь прыгающему с самолета.

Что легко? - "Давать советы другим". /Фалсс, древне-грсч. философ, один из 7-ми мудрецов/

Дело подобно автомобилю: само по себе оно будет двигаться, только под гору. /Заповедь американских менеджеров/

Человеку свойственно ошибаться, но нашей фирме не свойственно прощать. /Заповедь американских менеджеров/   
                                         
Если вы сб мной не согласны, это значит только, что вы не слушали меня. /Из постулатов менеджмента/

Не в том дело, решите вы задачу или нет, а в том, на кого возложите ответственность. /Там же/

Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. /Г.Своуп, журналист/

Не добившись поначалу успеха, уничтожьте все доказательства того, что делали попытку... /Безымянный автор/

Комитет - это двенадцать человек, делающих работу одного. /Джон Кеннеди/

Руководство - это искусство заставлять других делать всю работу. /Безымянный автор/

Если бы люди почаще слышали самих себя, они бы меньше говорили. /Постулат менеджмента/

За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. /Немецкий канцлер Бисмарк/

Высшее благоразумие - это принять трудное решение оставить сей мир в таком виде, в каком мы его застали. /Бальтасар Грасиан, исп. мыслитель/